HD фильмы через WiFi. NFS, CIFS

Android mini PC Toucan SMART

HD фильмы через WiFi. NFS, CIFS

Сообщение alex000090 » 19 май 2012, 03:26

Собственно, купил Смарт с целью просматривать HD именно по вафле. Роутер супер, сервак не очень, но достаточно для прямого доступа через CIFS или NFS (проверял на видне и лине соответсвенно).
Примонтировал сервак по CIFS, попробовал запустить что-нибудь. Обычные фильмы идут нормально. Запустил HD - 5 секунд показывает, после - зависает. В чем проблема? На коробке указано 802.11n.
Пробовал примонтировать по NFS - ругается (пишу по памяти. Мог что-нибудь забыть): "mount: RPC: errno = connection refused". В обычном Лине все нормально монтируется и работает. На сервере стоят portmap и unfs3. Запущены, естественно. Что не так?

Я прошу прощения, если слишком требовательный или наглый. Просто, я брал прибор именно для WiFi, и пока есть возможность сдать.
alex000090

Re: HD фильмы через WiFi. NFS, CIFS

Сообщение alexmot » 19 май 2012, 10:55

alex000090 писал(а):Собственно, купил Смарт с целью просматривать HD именно по вафле. Роутер супер, сервак не очень, но достаточно для прямого доступа через CIFS или NFS (проверял на видне и лине соответсвенно).
Примонтировал сервак по CIFS, попробовал запустить что-нибудь. Обычные фильмы идут нормально. Запустил HD - 5 секунд показывает, после - зависает. В чем проблема? На коробке указано 802.11n.
Пробовал примонтировать по NFS - ругается (пишу по памяти. Мог что-нибудь забыть): "mount: RPC: errno = connection refused". В обычном Лине все нормально монтируется и работает. На сервере стоят portmap и unfs3. Запущены, естественно. Что не так?

Я прошу прощения, если слишком требовательный или наглый. Просто, я брал прибор именно для WiFi, и пока есть возможность сдать.

внешняя клавиатура к смарту случайно не подключена? у меня были проблемы именно с этим, клавиатура (wifi) работает на той же частоте (2.4) что и встроенный wifi, они друг другу мешают) пришлось свисток от клавы подключать через удлиннитель.
802.11n работает на разных скоростях (от 150 до 300, иногда даже выше) и частотах 2.4 и 5Ггц
Вопрос к саппарту по поводу возможности подключения к смарту другого свистка (у меня роутер поддерживает 5Ггц и есть адаптер на 5Ггц скорость 300Мбс) не нашел понимания, типа "зачем подключать другой, если есть встроенный))))
alexmot

Сообщение alex000090 » 19 май 2012, 15:53

Про клавиатуру не подумал. Попробую отключить. Спасибо!

Что касается WiFi, то андроид - как я понимаю, это тот же линь, но с ГУИ, работающем на джаве. Можете попробовать найти (или скомпилировать) модуль для вашего свистка и подключить его, минуя интерфес. Однако, если не считать, что для этого нужны большие усилия, интерфейс скорее всего не воспримет свисток нормально (я не знаю, как он именно взаимодействует с системой - говорю чисто интуитивно). Что до саппота, то им это тоже, как я понимаю, делать не в кайф - мало того, что им придется подготовить драйверы для всех различных свистков, так еще и интерфейс придется модифицировать.
alex000090

Сообщение alex000090 » 19 май 2012, 17:36

Во-первых, дело не в клавиатуре. Однако, я провел несколько тестов и пришел к некоторому выводу.
Вначале о тестах:
1) Установил программу, отображающую график нагрузки WiFi и апплет, показывающий нагрузку процессора.
Проверил скорость выхода в интернет (у меня 30Мб/с канал): 3.45МБ/с (27Мб/с). То есть, ширина канала в локальной сети уже минимум 27Мб/с, при битрейте HD RIP в районе 7 - 15Мб/с. Должно все работать.
2) Запустил проигрывание HD фильма с флешки - нагрузка на проц: 99%. Аппаратный режим декодирования. Все проигрывается отлично.
3) Запустил проигрывание с примонтированного сервера (монтирвание производил с помощью CifsManager - данная программа производит монтирование с помощью средств ядра линукса, поэтому на уровне программ файлы не отличаются от локальных - автоматически будет задействовано аппаратное декодирование). Фильм воспроизводится рывками (1 сек фильма, за 10 сек). При этом, нагрузка на проц - 20%, а прием по WiFI - 700кБ/с. То есть, это НЕ аппаратная проблема!
4) Для верности, поставил воспроизведение не с сервера, а с ноутбука (примонтировался к нему так же с помощью CifsManager). Результат тот же.
5) Подключил плеер к роутеру ПРОВОДОМ - все работает как нужно. Нагрузка на процессор: 18-25%.

ИТОГ:
С похожей проблемой я лично сталкивался при попытке подключения линукса к виндовой сети. Проблема заключается в том, что драйвер CIFS (виндовая сеть на линуксе) при работе по WiFi резал скорость. Тут - ситуация такая же. К сожалению, эта проблема так и осталась не решенной.
Прочесть чуть-чуть можно тут: http://www.gentoo.ru/node/15365

ПС. Я постараюсь примонтировать NFS шару к плееру. Если получится, отпишусь тут. NFS нормально работает с WiFi.
alex000090

Сообщение tundra37 » 20 май 2012, 00:32

1) Саппорт не занимается драйверами :D
2) Нашли куда посылать - не gentoo. Вы там наверно единственный на этом форуме зареганы... :(
3) Попробуй-те для начала файлы по cifs покачать. Вроде там скорость повыше.
tundra37

Сообщение mikegreen » 22 май 2012, 02:02

2 alex
А у меня CifsManager работать не хочет, ругается "No such device or adress" :( как я понял с сайта разработчика программы, это означает, что в ядре поддержка CIFS не встроенна, и нужно где-то искать и подключать модуль cifs.ko через insmod. При том, доступ по сети через ES Explorer и TotalCmd работает успешно (настроены права доступа и т.д.)-- то есть я могу скачать фильм с компа на тукан, и запустить просмотр локально, а непосредственно смотреть с компа -- никак :( Поделитесь модулем cifs, или расскажите как удалось смонтировать диск по сети
mikegreen

Сообщение alex000090 » 22 май 2012, 13:12

Если у вас тоже Смарт, то было бы странно, что у меня есть cifs, а у вас нет.
На компе винда? Что вводите в строку адреса?
alex000090

Сообщение mikegreen » 22 май 2012, 21:27

2 alex
В ES Explorer -- нечто нвподобие smb://191.168.1.15/G/films/film.avi
при этом сам фильм я могу стащить с компа на тукан, и посмотреть локально как /mnt/sdcard/film.avi
а проигрывать непосредственно с удаленного компа, как примонтированный ресурс -- не выходит.
CIFS Manager ,бастует, и ругается на модуль. На компе у меня WinXP SP3, но с компом все в порядке -- тот же фильм Asus O!Play проигрывает с компа по wi-fi нормально, т.е. права доступа -- в норме. :?
PS Вы cifs.ko отдельно где-то брали? если да, то не скинете адресок? и если возможно, настройки CIFS Manager
mikegreen

Сообщение alex000090 » 23 май 2012, 14:20

Cifs входит в состав ядра - его не нужно ниоткуда брать. Прошивка у меня 2.0.
Строка "No such device or adress" скорее указывает о неправильности ввода адреса. Если бы не было драйвера, писалось бы что-то наподобие "Unknown file system".

Попробуйте в CifsManager ввести 191.168.1.15 , или 191.168.1.15/G , или 191.168.1.15/G/films .

Да, адреса вида smb:// используются только клиентом SABMA (и драйвер скорее всего не cifs, а старый smb).
alex000090

Сообщение mikegreen » 24 май 2012, 04:30

2 alex
Спасибо :so_happy: Стал копать в указанном направлении, действительно, поддержка cifs включена, просто в некоторых случаях нельзя указывать корневой каталог сетевого ресурса.
mikegreen

След.

Вернуться в Toucan SMART серия